#1: With dir Sabine Michel - "Nimm dir dein Leben" [2004]

#2: [Left] with dir Christian Wagner

 

   


JÜRGEN JÜRGES   BVK

 

Born: 12 December 1940, Hannover, Germany.

Education: Fotofachschule, Berlin [1959-61].

Career: Started as still ph. Became c.asst and c.op.

Ph commercials dir by Florian Gallenberger, a.o. Ph music videos dir by Wim Wenders ['Warum werde ich nicht satt' (2000)], a.o.

Awards: Deutscher Filmpreis [1980] for 'Die letzten Jahre der Kindheit' & 'Die Kinder aus Nr. 67'; DKP Fernsehspiel [1986] for 'Die Wupper'; DKP Spielfilm [1988] for 'Yer demir gök bakir'; Bayerischer Filmpreis [1989] for his achievements for the Young German Cinema; Bundesfilmpreis [1994] & Camerimage 'Golden Frog' nom [1994] for 'In weiter Ferne - so nah!/Far Away - So Close!'; Antalya FF 'Camera Award' [199?] for 'Ask ölümden soguktur/B. Love Colder Than Death'; Ankara FF Award [1998] for 'Sawdust Tales'; DKP Spielfilm [1998] for 'Sin Querer'; Alexandria Kamerapreis [1999] for 'Yara'; Camerimage 'Golden Frog' nom [2000] for 'Code inconnu'; Deutscher Filmpreis in Gold [2000], DKP nom [2000] & Adolf-Grimme-Preis [2001; shared] for 'Wege in die Nacht'; DKP 'Ehrenkameramann' [2002]; Bayerischer Filmpreis [2005] & Deutscher Filmpreis [2006] for 'Schatten der Zeit'; DKP nom 'Spielfilm' [2006] for 'Nimm dir dein Leben'.


 

 FILMS

1963

Probeaufnahmen [Michael Klier] b&w; short/23m

1964

Der Hut oder Mondo uovo [Helmut Herbst] c; live action + anim/15m

1970

Fußball wie noch nie/Soccer As Never Before [Hellmuth Costard] 16mm/c; doc/105m; cph: Manfred Treutel, Wolfgang Fischer, Dieter Matzka, Fritz Schwennicke, a.o.

1970

Blondie's Number One [Robert van Ackeren] c

1970

Die Zelle/The Cell [Horst Bienek] b&w

1972

Die Zärtlichkeit der Wölfe/The Tenderness of Wolves [Ulli Lommel] c

1972

Der Graf von Luxemburg [Wolfgang Glück] c; operetta film/95m; cph: Heinz Pehlke

1972

Angst essen Seele auf/Ali: Fear Eats the Soul [Rainer Werner Fassbinder] c; filmed September-October 1972 & October-November 1973

1973

Eine Nacht in Venedig [Václav Kaslik] c; operetta film/96m; cph: Heinz Pehlke

1973

Fontane Effi Briest/Effi Briest [R.W. Fassbinder] b&w; ph in 1973; cph: Dietrich Lohmann (1972); prod 1972-73

1974

Output/Die Knacker - Der Film, der zum Coup wurde [Michael Fengler] c

1974

John Glückstadt [Ulf Miehe] b&w-c

1974

Die Angst ist ein zweiter Schatten [Norbert Kückelmann] c

1975

Eierdiebe/Schattenboxer/Petty Thieves [Michael Fengler] c

1975

Satansbraten/Satan's Brew [R.W. Fassbinder] c; ph period October 1975; cph: Michael Ballhaus (2nd period January-February 1976)

1976

Grete Minde [Heidi Genée] c

1977

halbe-halbe/50-50 [Uwe Brandner] b&w

1977

Das andere Lächeln/The Other Smile [Robert van Ackeren] 16mm-35bu/c

1977

Deutschland im Herbst/Germany in Autumn [seg dir by ?] b&w-c; doc + dram seq; 14 seg; other ph: Michael Ballhaus, Bodo Kessler, Dietrich Lohmann, Werner Lüring, Colin Mounier, Günther Hörmann & Jörg Schmidt-Reitwein

1978

Schluchtenflitzer/Whizzer [Rüdiger Nüchtern] c; 112m; also 3-part (x 47m) tv-miniseries

1979

Zwei Frauen in der Oper [Christian Veit-Attendorff] ?; short/14m

1979

Die letzten Jahre der Kindheit/The Last Years of Childhood [Norbert Kückelmann] c; 2uc: Renato Fortunato

1979

Deutschland, bleiche Mutter/Germany, Pale Mother [Helma Sanders-Brahms] c

1979

Die Kinder aus Nr. 67 [oder Heil Hitler, ich hätt' gern 'n paar Pferdeäppel...]/The Children from Number 67 [Ursula Barthelmess-Weller & Werner Meyer] c

1980

Christiane F. - Wir Kinder vom Bahnhof Zoo/We Children from Bahnhof Zoo [Ulrich Edel] c; cph: Justus Pankau (finished film)

1981

Schnelles Geld (Der lange Schatten eines Morgens)/Fast Buck [Raimund Koplin, Renate Stegmüller & George Moorse] c; cph: Wolfgang Dickmann

1981

Kraftprobe [Heidi Genée] c

1981

White Star/Let It Rock [Roland Klick] c

1982

Eisenhans/Strange Fruits [Tankred Dorst] b&w

1982

Die flambierte Frau/A Woman in Flames [Robert van Ackeren] c

1983

Morgen in Alabama/Man Under Suspicion [Norbert Kückelmann] c

1983

Flußfahrt mit Huhn [Arend Agthe] c

1983

Die Schaukel/The Swing [Percy Adlon] c; cph: Jürgen Martin

1983

Christines Schwester [Silke Lähndorf] 16mm/b&w; 69m

1984

Der Todesspringer [Benno Trautmann] c; cph: Hans-Günther Bücking

1984

Zuversichtliche Unternehmung [Diethard Klante] 16mm/c; doc/62m

1985

Das Mißverständnis [Carlo Rola] b&w; short/12m

1985

Merry X-Mas [Lienhard Wawrzyn] c; short/?m

1986

Dann ist nichts mehr wie vorher [Gerd Roman Frosch] c; cph: Anton Klima

1986

Der Flieger/The Flyer [Erwin Keusch] 16mm-35bu/c; 2uc: Karl Walter Lindenlaub

1987

Yer demir gök bakir/Eisenerde - Kupferhimmel [Ömer Zülfü Livaneli] c

1987

Der Sommer des Falken [Arend Agthe] c; stunt ph: Claus Deubel

1987

Die Venusfalle [- Über den Reiz der sündigen Phantasie]/The Venus Trap [Robert van Ackeren] c; 2uc: David Slama

1988

Le brouillard/The Fog/Mist/Sis [Zülfü Livaneli] b&w-c

1988

Maihime/Die Tänzerin/The Dancer [Masahiro Shinoda] p/c; cph: Kazuo Miyagawa

1989

Das Geheimnis des gelben Geparden [Carlo Rola] c

1989

Schatten der Wüste [Jürgen Bretzinger] c

1990

Robert's Movie/Robert'in filmi/Hasard et destin [Canan Gerede] c; + adaptation scrpl

1991

Die wahre Geschichte von Männern und Frauen [Robert van Ackeren] c

1991

Die ungewisse Lage des Paradieses/In Search of Paradise [Franziska Buch] c

1991

Langer Samstag [Hanns Christian Müller] c; ?; ph: James Jacobs

1992

In weiter Ferne, so nah!/Far Away, So Close! [Wim Wenders] b&w-c; 2uc: Judith Kaufmann

1992

Arisha, der Bär und der steinerne Ring/Arisha, the Bear and the Stone Ring [Wim Wenders] v8+35mm-to-35mm/c; short/31m

1993

Das letzte Siegel/The Last Seal [Stefan Dähnert] c

1993

Die Gebrüder Skladanowsky/Brothers Skladanowsky/A Trick of the Light [Wim Wenders] 16mm-35bu/b&w-c; dram doc/79m/3 acts ('Wie Papa den Kintopp erfunden hat', 'Die erste Vorführung' & '1895-1995'); tv-version/58m; + small part; prod 1993-95; prod HFFM

1994

Das zehnte Jahr/The Tenth Year [Käthe Kratz] c

1995

Ask ölümden soguktur/Liebe rot wie Blut/Liebe ist kälter als der Tod/B. Love Colder Than Death [Canan Gerede] c

1995

Mossane [Safi Faye] 16mm-35bu/c

1996

Sin Querer/Zeit der Flamingos [Ciro Cappellari] c; 2uc: Sönke Hansen

1996

Sawdust Tales/Usta beni oldursene [Baris Pirhasan] c

1996

Funny Games [Michael Haneke] c

1998

Zita - Geschichten über Todsünden [Christian Wagner] c; short/25m; 2uc: Peter Steuger

1998

Yara/Seelenschmerz [Yilmaz Arslan] c

1998

Szamotas Geliebte [Holger Mandel] c; short/17m; cph: Ralf Schlotter (s8 ph)

1998

Avci/Der Jäger/The Hunter [Erden Kiral] c

1998

Quiero ser (I want to be...)/Quiero ser - Gestohlene Träume [Florian Gallenberger] c; short/34m; prod HFFM

1998

Wege in die Nacht/Paths in the Night [Andreas Kleinert] b&w

1999

Der Schrei des Schmetterlings/The Cry of the Butterfly [Frank Strecker] c; 2uc: Peter Steuger

1999

Ternitz, Tennessee [Mirjam Unger] c

1999

Schwestern [Mirjam Kubescha] b&w; short/15m; co-prod HFFM

1999

Code inconnu: Récit incomplet de divers voyages/Code Unknown: Incomplete Tales of Several Journeys/Code: unbekannt [Michael Haneke] c

2000

Expo 2000 [Wim Wenders] c; commercial/?m; 2uc: Kai Rostásy

2000

Malunde [- Eine Freundschaft wider Willen] [Stefanie Sycholt] c

2001

O da beni seviyor/Sommerliebe/Summer Love [Baris Pirhasan] c

2002

Angst isst Seele auf [Shahbaz Noshir] c; short/13m

2002

Le temps du loup/Wolfzeit/The Time of the Wolf [Michael Haneke] s35/c

2002

Andiamo!/Auf der Treppe von Noto [Thomas Crecelius] c; doc/80m; cph: Kai Rostásy

2002

Hurensohn [Michael Sturminger] s16-35bu/c

2003

Schatten der Zeit [Florian Gallenberger] c

2003

Der Schwimmer [Klaus Hüttmann] c; short/14m

2004

Vom Suchen und Finden der Liebe [Helmut Dietl] c

2004

Brudermord/Fraticide [Yilmaz Arslan] started prod as ph, but was replaced by Jean-François Hensgens

2004

Nimm dir dein Leben [Sabine Michel] HD-to-35mm/c

2004

Warchild - Die Vermissten [Christian Wagner] project; ph in 2004-05 by Thomas Mauch as 'Stille Sehnsucht - Warchild'

2005

Maries Lächeln/Distant Memory [Michael Schäfer] 16mm-35bu/c; short/11m; co-prod HFF Potsdam-Babelsberg

2005

Eduart [Angeliki Antoniou] s16-35bu/c

2005

Vier Fenster [Christian Moris Müller] dv-to-35mm/c; co-prod HFF Potsdam-Babelsberg & HFFM

2005

Rotes Holz/Red Timber [Agnes Karow] c; short/12m

2005

Die Liste/The List [Klaus Hüttmann] announced; status unknown

2005

Ballero [Wolfgang Becker] c; short/5m; cph: Michael Hammon

2006

Hayatimin kadinisin [Ugur Yücel] c

2007

Geliebte Clara [Helma Sanders-Brahms] s35-to-35mm/c

2007

John Rabe [Florian Gallenberger] s35/c; 2uc: Kenny Lam Ping Wah

2008

Deutschland 09 - 13 kurze Filme zur Lage der Nation [seg 'Krankes Haus' dir by Wolfgang Becker] RED+s35+s8-to-35mm/c; 13 seg/151m; other ph: Frank Griebe, Carl-Friedrich Koschnick, Rainer Klausmann, a.o.

2008

Dau/Dispute [Ilya Khrzhanovsky] RED+35mm-to-35mm/c; cph: Manuel Alberto Claro & Lol Crawley; filmed October 2008 - November 2011

2009

Niemandsland [Marco Antoni] c; short/15m

2013

Die Abmachung [Peter Bösenberg] RED Epic/c; cph: Reinhold Vorschneider

2013

Ich und Kaminski [Wolfgang Becker] RED/c; 2uc (+ ph New York): Ralph Kächele

2013

Im Spinnwebhaus [Mara Eibl-Eibesfeldt] RED Epic/c; 2uc: Gero Kutzner

2015

Auf Augenhöhe [Evi Goldbrunner & Joachim Dollhopf] RED Epic Dragon/c

 

 TELEVISION

1966

Jörg Preda berichtet [various] 7-part series; other ph: Rolf Deppe, Kurt Hasse & Reginald Naumann

1969

Corrida Musical [Heinz Liesendahl] musical/60m; cph: Ernst Wild

1970

Johann Sebastian Bach - Die hohe Messe, in h-moll BWV 232 [Arne Arnbom] music/135m; cph: Peter Reimer, Franz Hofer & Kurt Bruckner

1971

Four Ways to Say Farewell - Gustav Mahler's Ninth Symphony [Humphrey Burton & Tony Palmer] mus special/85m; cph: Klaus Minke

1971

Tatort [ep #7 'Kressin stoppt den Nordexpress' dir by Rolf von Sydow] tvm-ep series/16mm; cph: Franz Rath

1974

Die Schießübung [Norbert Kückelmann] tvm

1975

Angst vor der Angst/Fear of Fear [Rainer Werner Fassbinder] tvm/16mm; cph: Ulrich Prinz

1975

Paule Pauländer [Reinhard Hauff] tvm

1976

Bolwieser/The Stationmaster's Wife [R.W. Fassbinder] 2-part tvm/16mm (104m & 96m); cph: Michael Ballhaus; also in theatres (1983; 35mm/112m)

1978

Lauter anständige Menschen [Diethard Klante] tvm

1980

Mosch [- Die Geschichte einer Obsession] [Tankred Dorst] tvm/b&w-c

1980

Berliner Stadtbahnbilder [Alfred Behrens] doc/60m/16mm; ph winter seq; ph summer seq: Fritz Poppenberg

1984

Die Schwärmer/The Dreamers [Hans Neuenfels] tvm/16mm; cph: Rodger Hinrichs

1984

Die Wupper [Jürgen Flimm] tvm

1985

Tatort [ep #200 'Zahn um Zahn' dir by Hajo Gies] tvm-ep series; also released theatrically as 'Schimanski - Zahn um Zahn/Scene of the Crime: A Tooth for a Tooth' (1985)

1991

Abgetrieben [Norbert Kückelmann] tvm/16mm

1993

Neues Deutschland [seg 'Heilige Kühe' dir by Uwe Janson] tvm/b&w-c/16mm+v; 5 seg; other ph: Gerhard Hirsch, Sebastian Richter, Carl-Friedrich Koschnick & Benedict Neuenfels

1994

Im Zeichen der Liebe [Käthe Kratz] tvm

1995

Alle haben geschwiegen [Norbert Kückelmann] tvm

2001

Ghetto-Kids [Christian Wagner] tvm/s16

2006

Ohne einander [Diethard Klante] tvm

 

 FILMS AS CAMERA ASSISTANT/OPERATOR

1963

Die Tote von Beverly Hills [Michael Pfleghar] c.asst; ph: Ernst Wild

1965

Der junge Törless [Volker Schlöndorff] c.asst; ph: Franz Rath

1966

Bel Ami 2000 oder Wie verführt man einen Playboy? [Michael Pfleghar] c.asst; ph: Ernst Wild

1966

Mord und Todschlag/Degree of Murder [Volker Schlöndorff] c.op; ph: Franz Rath

1967

Tamara [Hansjürgen Pohland] c.asst; ph: Robert van Ackeren

1967

Carmen [Herbert von Karajan; opera film] co-c.op; ph: Ernst Wild & François Reichenbach

1973

Der Zarewitsch [Arthur Maria Rabenalt; operetta film] c.asst; ph: Heinz Pehlke

1974

Die schöne Helena [Axel von Ambesser] co-c.asst; ph: Heinz Pehlke