#1: From interview [2012]

#2: 2002

 

   


JUDITH KAUFMANN   BVK

 

Born: 20 September 1962, Stuttgart, Germany. Raised in Berlin.

Education: Staatliche Fachschule für Foto, Optik und Film, Berlin.

Career: Was c.asst [1982-91] working with doph Thomas Mauch, Gernot Roll, Raoul Coutard, Nurith Aviv, Heinz Pehlke, Jürgen Jürges, a.o. Was c.op working with Axel Block.

Ph commercials dir by Lars Büchel [for Ritter Sport, Karstadt, a.o.], Angelina Maccarone, a.o. Ph music videos.

Awards: European Short Film Competition 'Best Photography' [1997] for 'Der Steuermann'; DKP Fernsehfilm nom [1998] for 'Alles wird gut'; Max Ophüls FF 'Femina-Film-Preis' [1999] & DKP Fernsehfilm nom [2000] for 'Drachenland'; DKP Spielfilm nom [2001] for 'Jetzt oder nie'; Bayerischer Filmpreis [2002] for 'Elefantenherz'; DKP Spielfilm [2003] for 'Scherbentanz'; Deutscher Fernsehpreis nom [2003] for 'Der schwarze Troll' [ep series 'Tatort']; Hessischen Filmpreis [2005] for 'Fremde Haut'; Marburger Kamerapreis [2006]; Deutscher Fernsehpreis 'Beste Kamera' [2006] for 'Die Frau des Teppichlegers'; Camerimage 'Golden Frog' nom [2006] & Deutscher Filmpreis 'Beste Kamera' nom [2007] for 'Vier Minuten'; DKP Fernsehfilm nom [2008] for 'Bella Block' [ep 'Reise nach China']; DKP 'Ehrenkamerapreis' [2012].


 

 FILMS

1988

Fussel [Thomas Struck] b&w (tinted); live action + anim/12m; cph: Thomas Mauch & Jochen Moess

1988

Aufrecht gehen - Rudi Dutschke - Spuren [Helga Reidemeister] 16mm/b&w-c; doc/92m; cph: Hartmut Lange, Lars Barthel & Fritz Poppenberg

1991

Nie wieder schlafen - Nie mehr zurück/Never Sleep Again [Pia Frankenberg] c

1992

In weiter Ferne, so nah!/Far Away, So Close! [Wim Wenders] b&w-c; 2uc; ph: Jürgen Jürges & Martin Gressmann

1992

Nico-Icon [Susanne Ofteringer] 16mm+v/c; doc/72m; cph: Katarzyna Remin, Martin Baer, Sibylle Stürmer & S. Ofteringer; prod 1992-94

1993

Tisch und Bett [Michaela Buescher] BetaSP/c; 50m

1994

Waiting for Sunset/The Sunset Boys/Pakten [Leidulv Risan] c; 2uc; ph: Axel Block

1995

Kaufhaus der Sinne [Annedore von Donop] ?; short/20m

1995

Global Youth [German seg dir by Stefan Hildebrandt] s16/?

1995

Der Steuermann/The Navigator [Stefan Schneider] c; short/13m; prod HFFM

1998

Marie Marie/Mariemarie [Erica von Moeller] c; short/16m

1999

Swetlana [Tamara Staudt] 16mm-35bu/c

1999

Vergiss Amerika/Forget America [Vanessa Jopp] c; 2uc: Christoph Krauß

2000

Jetzt oder nie - Zeit ist Geld/Now or Never [Lars Büchel] s35/c

2000

Engel & Joe/Hexe und Zottel [Vanessa Jopp] c

2000

The Burning Wall [- Dissent and Opposition Behind the Berlin Wall]/Germany: Behind the Wall [Hava Kohav Beller] v+16mm/b&w (archive) & c; doc/115m; cph: Christoph Lerch & Harald Klix; addph: Martin Kukula, Volker Rodde, a.o.; filmed 2000-02; released 2002

2001

A House in Berlin [Cynthia Beatt] shooting announced for July 2001; status unknown

2001

Adios [Thaddeus O'Sullivan] scheduled to start in October 2001; status unknown

2002

Brass on Fire/Fanfare Ciocarlia - Eine Zigeunerkapelle geht um die Welt [Ralf Marschalleck] c; doc/103m; cph: Christian Maletzke, Lars Barthel & Marcus Winterbauer

2003

Erbsen auf halb 6 [Lars Büchel] s35/c; 2uc: Henrik Sauer

2003

Jena Paradies [Marco Mittelstaedt] c; 2uc: Henrik Sauer

2004

Fremde Haut/Unveiled/In Orbit [Angelina Maccarone] c; 2uc: Henrik Sauer; + co-scrpl

2004

Mein Tod ist nicht dein Tod [Lars Barthel] announced as doph, but doc was ph by L. Barthel

2004

Die Mitte der Welt [Vanessa Jopp] shooting announced for 2004, later for December 2005; status unknown

2005

Vier Minuten/Nur für Mozart [Chris Kraus] 16mm-35bu/c

2005

Nichts weiter als [prologue & epilogue dir by Lars Büchel] c; short/25m; 5 seg; other ph: Marc Achenbach, Carsten Thiele & Timo Schwarz

2005

Für den unbekannten Hund [Benjamin & Dominik Reding] c; 2uc; ph: Axel Henschel

2006

Vivere [Angelina Maccarone] s35/c; 2uc: Henrik Sauer (reshoots)

2007

Feuerherz [- Die Reise der jungen Awet] [Luigi Falorni] c; 2uc (+ Steadicam op): Michael Ole Nielsen

2008

Die Fremde/When We Leave [Feo Aladag] s35/c; 2uc: Andrés Lizana Prado & Henrik Sauer

2009

Poll [Chris Kraus] scheduled as doph, but film was ph by Daniela Knapp

2009

Das Ende ist mein Anfang/La fine è il mio inizio [Jo Baier] s35/c

2010

Wer wenn nicht wir [Andres Veiel] s35/c

2011

Charlotte Rampling - The Look [Angelina Maccarone] c; doc/90m; ph seg 'Exposure'; ph: Bernd Meiners; addph: A. Maccarone

2011

Zwei Leben/Two Lives [Georg Maas; co-dir: Judith Kaufmann] HD (ARRI ALEXA) scope/c; + co-scrpl; filmed 2011-12

2012

Sein letztes Rennen [Kilian Riedhof] HD (ARRI ALEXA) scope/c; ph 1st unit (1 day, Berlin) (+ 2uc [Dubai]): Michael Rathgeber; 2uc (Berlin): Sebastian Hattop 

2012

Traumland [Petra Biondina Volpe] HD (ARRI ALEXA) scope/c; cph: Jan Dellaert; 2uc: Michael Rathgeber; filmed 2012-13

2013

Der Morgen danach [Hannes Treß & Johannes Kreuser] b&w; short (camera exercise)/1m18s; co-thanks to; ph: H. Treß & J. Kreuser; prod Hamburg Media School

2013

Zwischen Welten/Inbetween Worlds [Feo Aladag] HD (ARRI ALEXA)/c; 2uc: Peter Drittenpreis

2013

Freistatt/Sanctuary [Marc Brummund] HD scope/c; 2uc: Peter Drittenpreis

2014

Elser/Georg Elser - Es muss sein! [Oliver Hirschbiegel] HD (ARRI ALEXA)-to-digital/c

2016

Die göttliche Ordnung [Petra Blondina Volpe] HD/c

2017

Ein ziviler Dienst/Ein böses Spiel [Eibe Maleen Krebs] HD (ARRI AMIRA)/c

 

 TELEVISION

1990

Stocker & Stein/Stocker und Stein [Jürgen Klauß & Franz Josef Gottlieb] 12-part series, 1991

1993

Außerirdische [Florian Gärtner] tvm/b&w-c/16mm; cph: Martina Radwan

1993

Dogs Like Us [Pia Frankenberg] doc/20m

1994

Im Namen des Gesetzes [4 ep dir by Sabine Eckhard] 193-part series, 1994-2008; 1st season, 1994

1995

Niemand außer mir [Florian Gärtner] tvm

1996

Die Konkurrentin [Dagmar Hirtz] tvm; cph: Axel Block

1996

Gnadenlos - Zur Prostitution gezwungen [Gabi Kubach] tvm

1997

Ein Engel schlägt zurück/An Angel's Revenge/Helgoland, Babylon [Angelina Maccarone] tvm/DigiBeta

1997

Schimanski [ep #2 'Blutsbrüder' (prod July) & #3 'Hart am Limit' (prod May) dir by Hajo Gies] 17-part series/s16, 1997-2013 (spin-off of 'Tatort'-series); cph: Axel Block

1997

Alles wird gut/Everything Will Be Fine [Angelina Maccarone] tvm

1998

Drachenland/Dragonland [Florian Gärtner] tvm

1998

Gnadenlos 2 [Gabi Kubach] tvm

1999

Schwiegermutter [Dagmar Hirtz] tvm

2001

Elefantenherz [Züli Aladag] tvm/s16; also in theatres (2003; 35bu)

2001

Scherbentanz/Shattered Glass [Chris Kraus] tvm/s16; 2uc: Henrik Sauer; also in theatres (2002; 35bu)

2002

Sex Up/Voll daneben [Florian Gärtner] scheduled as doph, but tvm ('Sex Up - Jungs haben's auch nicht leicht') was ph in 2003 by Nathalie Wiedemann

2002

Tatort [ep #533 'Der schwarze Troll/Solveigs Lied' dir by Vanessa Jopp & Christoph Valentin] tvm-ep series

2004

Bella Block [ep #19 'Die Frau des Teppichlegers' dir by Kai Wessel] tvm-ep (16mm) series, 1994-present

2006

Ich wollte nicht töten [Dagmar Hirtz] tvm/dv

2006

Das letzte Stück Himmel [Jo Baier] tvm; 2uc: Dixie Schmiedle

2007

Tatort [ep #684 'Ehrenmord/Wem Ehre gebührt' dir by Angelina Maccarone] tvm-ep series

2007

Bella Block [ep #24 'Reise nach China' dir by Chris Kraus] tvm-ep series; see 2004

2008

Ihr könnt euch niemals sicher sein [Nicole Weegmann] tvm/s16

2009

Alles Liebe [Kai Wessel] tvm

2010

Mord in Ludwigslust/Ausgerechnet Lulu [Kai Wessel] tvm/s16

2011

Das Ende einer Nacht/Die Verteidigung [Matti Geschonneck] tvm/HD (ARRI ALEXA)

2014

Das Zeugenhaus [Matti Geschonneck] tvm/HD (ARRI ALEXA); 2uc: Michael Rathgeber

2015

Simon sagt 'Auf Wiedersehen' zu seiner Vorhaut/Time to Say Goodbuy [Viviane Andereggen] tvm/HD; 2uc: Florian Mag; 3uc: Finn Brand

2015

Berlin - Der gleiche Himmel/The Same Sky [Oliver Hirschbiegel] 3-part miniseries; 2uc: Friederike Heß

2016

Der Andere - Eine Familiengeschichte [Feo Aladag] tvm/HD

2016

Tatort [ep #1023 'Amour fou' dir by Vanessa Jopp] tvm-ep/HD series (2017); 2uc: Matthias Biber

 

 FILMS AS CAMERA ASSISTANT

1981

Domino [Thomas Brasch] co-c.asst; ph: Konrad Kotowski

1982

Kiez [- Die schmutzigste Meile der Welt] [- Aufstieg und Fall eines Luden] [Rolf Bührmann & Walter Bockmayer] ph: Thomas Mauch

1984

Der Angriff der Gegenwart auf die übrige Zeit/The Assault of the Present on the Rest of Time/The Blind Director [Alexander Kluge] co-'c' cam (+ co-c.asst 'a' cam); ph: Thomas Mauch

1985

Nicht nichts ohne Dich/Noisy Martha [Pia Frankenberg] co-c.asst; ph: Thomas Mauch

1985

Das alte Ladakh [- Im Land des Dalai Lama]/Ladakh [- In Harmony with the Spirit] [Clemens Kuby; tv-doc] ph: Thomas Mauch

1985

Vermischte Nachrichten/Miscellaneous News [Alexander Kluge] co-c.asst; ph: Werner Lüring & Thomas Mauch

1986

Deadline/[Witness in the] War Zone/Todeszone [Nathaniel Gutman] ph: Thomas Mauch

1986

DrehOrt Berlin [Helga Reidemeister; doc] co-c.asst; ph: Lars Barthel

1986

Das weite Land/Terre étrangère/The Distant Land [Luc Bondy] co-c.asst; ph: Thomas Mauch

1987

Adrian und die Römer [Thomas Mauch & Klaus Bueb] co-c.asst; ph: Thomas Mauch

1987

Brennende Betten/Burning Beds [Pia Frankenberg] 2nd c.asst; ph: Raoul Coutard

1988

Maria von den Sternen [Thomas Mauch] ph: T. Mauch

1988

Martha Jellneck [Kai Wessel] 1st c.asst; ph: Achim Poulheim

1989

Butterbrot [Gabriel Barylli] ph: Thomas Mauch

1989

Reise ohne Wiederkehr [Alexandra von Grote] 1st c.asst; ph: Heinz Pehlke

1990

Zug [Christian Wagner & Thomas Mauch; doc] ph: T. Mauch; prod 1985-90

1990

Unsichtbare Tage oder Die Legende von den weißen Krokodilen [Eva Hiller; doc] ph: Thomas Mauch

1990

Wildfeuer/Wildfire [Jo Baier] ph: Gernot Roll