#1: From interview [San Sebastián, 2011]

 

   


SOPHIE MAINTIGNEUX

 

Born: 28 March 1961, Antony, Paris, France.

Education: DFFB, Berlin, Germany.

Career: Started as trainee in 1976. Became c.asst [1979-85]. Went to Germany [West-Berlin] in 1988.

Ph industrial films and music videos.

Since 1990 active as seminar coach at the Deutscher Film- und Fernsehakademie Berlin [DFFB], Schule für Gestaltung [Zürich], Filmakademie Baden-Württemberg [Ludwigsburg], Kunsthochschule für Medien Köln [Professorin für Bildgestaltung, Film und Fernsehen], Goethe Institut [Kabul, Afghanistan, 2005], Professional Media Master Class, Halle [an der Saale] [2011], etc.

Awards: Dignes FF 'Cinematography Award' [1989] for 'Rupture'; Kamerapreis des Landes Hessen [1988] for 'Überall ist es besser, wo wir nicht sind'; Kamerapreis des Landes Hessen [1990] for 'Winckelmanns Reisen'; Verband der deutschen Kritiker 'Beste Kamera des Jahres' [1990]; Max-Ophüls-Preis 'Femina-Film-Preis' [2001], Camerimage 'Golden Frog' nom [2001; shared] & Manaki Brothers IFF [Bitola, Macedonia] 'Silver Camera 300' [2001; shared] for 'L'amour, l'argent, l'amour'; Leipzig DOK Festival Award [2002] & DKP 'Dokumentarfilm' [2003] for 'Damen und Herren ab 65'; DKP 'Dokumentarfilm' nom [2006] for 'Balordi'; DKP 'Kinospielfilm' nom [2007] for 'Hannah/Leben mit Hannah'; DKP 'Dokumentation' [2009] for 'Die dünnen Mädchen'.


 

 FILMS

1983

Le navire [Judith Abitbol] 16mm/b&w; short/8m

1984

Salade de fruits [Catherine Constant] 16mm/c; doc/7m

1984

Fayou [Jean-Michel Baëza] 16mm/c; short/12m

1984

Qu'il est difficile de mourir même sans le vouloir [Emmanuel Maintigneux & Fabrice Le Foyer de Costil] 16mm/b&w; short/8m

1984

Marie ou le retour [Laurent Roth] 16mm/b&w-c; short/9m

1984

Numéro 47 [Catherine Touzet] 16mm/c; short/4m

1984

Henri Alekan, des lumières et des hommes [Laurent Roth] 16mm/c; doc/20m

1984

Le rayon vert/The Green Ray/Summer [Eric Rohmer] 16mm-35bu/c; sunset ph: Philippe Demard

1985

Silence, on aime [Dominique Zay] 16mm/b&w; short/11m

1985

Les dents qui claquent [Marc Alfieri] 16mm/b&w; short/4m

1985

Prêté [Judith Abitbol] s16-35bu/c; short/7m

1985

Aliki ou la bague engloutie [Nathalie Abensour] s16-35bu/c; short/20m

1985

Audiernes [P. Catalan] 16mm/c; short/?m

1985

4 aventures de Reinette et Mirabelle/4 Adventures of Reinette & Mirabelle [Eric Rohmer] 16mm-35bu/c; 4 seg

1986

Ne quittez pas [Christine Asperti] s16-35bu/c; short/6m

1986

L'ile et elle [Marie Moutot-Tolomio] 16mm/b&w; short/25m

1986

La foire mécanique [Marc Alfieri] s16-35bu/c; short/9m

1986

La main dans la nuque [Judith Dupasquier] 16mm/c; short/13m

1986

Les rêves meurent aussi [Pierre-Jean Maintigneux] s16/c; short/20m

1986

Kidnapping au pont des Arts [Isabel Bertelot] s16-35bu/c; short/3m

1987

L'orage [Gérard Lemoine] 16mm/c; short/?m

1987

Le fantôme de l'arc-en-ciel [Marc Eloy] s16-35bu/c; short/18m

1987

Histoires de famille [Marion Lary] s16-35bu/c; short/10m

1987

King Lear [Jean-Luc Godard] c

1988

Le port des lumières [Judith Dupasquier] 16mm/c; doc/18m

1988

Le jardin des veuves [Guy Faucon & Sylvie Habault] s16/c

1988

Rupture [R. Carrasco] s16/c

1989

Petite musique de nuit [A. Lipinska] s16/c; short/?m

1989

P'tit Lu [Jacques Vaudelin] s16-35bu/c; short/16m

1989

Reise hinter den Spiegel [Wolf Vogel] 16mm/c

1989

Ma mère chante [Judith Abitbol] c; short/2m

1990

Winckelmanns Reisen [Jan Schütte] b&w

1990

L'enfance de l'art [Jean-Luc Godard & Anne-Marie Miéville] c; short/8m; seg of 'Comment vont les enfants/How Are the Kids?'; prod UNICEF

1991

Ostkreuz [Michael Klier] 16mm/c

1991

Liebe auf den ersten Blick/Love at First Sight/Le coup de foudre [Rudolf Thome] c

1991

Bain de jouvence [Sébastien Jousse] s16/c; short/15m

1991

Rosa Negra/Black Rose [Margarida Gil] c

1992

Das tripas coração [Os quatro elementos - O fogo]/Twin Flames [The Four Elements - The Fire] [Joaquim Pinto] c; cph: Katell Djian

1992

Frankie, Jonny & die Anderen. Schattenkämpfer [Hans-Erich Viet] c

1992

Jetzt und alle Zeit/Now and for All Times [Astrid Ofner] c; doc/42m; prod DFFB

1992

Take Me Back to Kairo [Ute Krause & Andrea Bradley] c; short/20m

1993

Lou n'a pas dit non [Anne-Marie Miéville] c; ph dance seq; ph: Edwin Horak & Jean-Paul Rosa da Costa

1994

Wiederkehr/Return [Silvana Abbrescia-Rath] c

1994

Berlin-Cinéma [Samira Gloor-Fadel] v+s16-to-35mm/b&w-c; exp doc/106m; cph: Jacques Loiseleux, Hugues Ryffel, Denis Jutzeler, Philippe Bonnier, S. Gloor-Fadel & Patrice Cologne

1994

[Wilde Herzen -] Küß mich!/Kiss Me [Maris Pfeiffer] c; cph: Thomas von Klier

1994

F. est un salaud/F. Is a Bastard/Der Fögi ist ein Sauhund [Marcel Gisler] c; cph: Stéphane Kuthy

1995

Qui t'es toi? [Anne Theron] c; short/12m

1995

Männerpension/Jailbirds [Detlev Buck] c; 2uc; ph: Slawomir Idziak

1996

L'amour, l'argent, l'amour [Philip Gröning] s35/c; cph: André Bonzel & Max Jonathan Silberstein

1997

Nach dem Spiel/After the Match [Aysun Bademsoy] 16mm/c; doc/60m

1998

Mit Haut und Haar [Martina Döcker & Crescentia Dünßer] b&w; doc/87m

1998

Ein flüchtiger Zug nach dem Orient/A Fleeting Passage to the Orient [Ruth Beckermann] s16-35bu/c; doc/82m; cph: Nurith Aviv, Sophie Cadet & Tamas Ujlaki

1999

Zornige Küsse/Angry Kisses [Judith Kennel] c

1999

Der Bebuquin - Rendezvous mit Carl Einstein [Lilo Mangelsdorff] s16-35bu/c

1999

Damen und Herren ab 65/Ladies and Gentlemen Over 65 [Lilo Mangelsdorff] DigiBeta-to-35mm/c; doc/70m

1999

Last Vibrations [Jean-Baptiste Filleau] DigiBeta-to-35mm/b&w; short/15m

2000

Gotteszell [- Ein Frauengefängnis] [Helga Reidemeister] s16-35bu/c; doc/103m

2000

Venus Boyz [Gabriel Baur] DigiBeta-to-35mm/b&w-c; doc/102m; New York ph: Martina Radwan (2uc) & John Patrick Classen (3uc)

2000

Heidi M. [Michael Klier] c

2001

NeuFundLand/Lost and Found [Georg Maas] c

2001

Ich werde reich und glücklich/Geld macht glücklich [Doris Metz] DigiBeta-to-35mm/c; doc/89m; 2nd cam: Hans Albrecht Lusznat

2003

Liebe Dich... [Sylvie Banuls & Sabina Engel] DigiBeta/c; doc/92m

2003

Die Burg [Mirjam Kubescha] 16mm/c; doc/90m

2003

An Indiscreet Journey [Olivia Lory Kay & Michael Henrichs] c; exp short/24m; prod NFTS

2004

Unser America/Do You Remember Nicaragua? [Kristina Konrad] announced as doph, but doc was ph by Filip Zumbrunn

2004

Schattenväter [Doris Metz] s16+DigiBeta-to-35mm/c; doc/92m

2004

L'annulaire [Diane Bertrand] announced as doph, but film was ph by Alain Duplantier

2004

Siehst du mich?/Schöne Tiffany [Katinka Feistl] c

2005

Wirklich [Dirk Schäfer] prod consists of 3 scenes (35mm/10m) and was made to attract investors

2005

Am Rand der Städte/On the Outskirts [Aysun Bademsoy] HD/c; doc/83m

2005

Hannah/Leben mit Hannah [Erica von Moeller] c

2006

Friedrich Nietzsche - 6000 Fuß jenseits von Mensch und Zeit [Sven Düfer] s16-35bu/c; doc/90m; cph: Lorenz Trees & Jutta von Stieglitz

2007

Alter und Schönheit/Age and Beauty/Ferrari 49 [Michael Klier] b&w-c

2007

Die dünnen Mädchen [Maria Teresa Camoglio] HD/c; doc/95m

2008

Fräulein Stinnes fährt um die Welt [Erica von Moeller] dv-to-35mm/b&w-c; doc/90m; 2uc: Daniel Erb

2008

Ich gehe jetzt rein/In the Game [Aysun Bademsoy] c; doc/73m; cph: Nikola Wyrwich; incl scenes from 'Mädchen am Ball' (1995) & 'Nach dem Spiel' (1997)

2010

Michel Petrucciani - Body & Soul/Michel Petrucciani - Leben gegen die Zeit [Michael Radford] HD (Sony F900)-to-35mm/c; mus doc/90m

2010

Mark Lombardi - Kunst und Konspiration/The Man Who Drew the Future [Mareike Wegener] HD (Sony F900)/c; doc/90m

2010

Blind [Annika Larsson] c; exp doc (loop)/20m

2010

Liebe Geschichte/Love History [Simone Bader & Jo Schmeiser] c; doc/98m

2011

11 Freundinnen [Sung-Hyung Cho] c; sport doc/102m; cph: Axel Schneppat

2012

Rosie/A Man, His Lover and His Mother [Marcel Gisler] HD (ARRI ALEXA)/c

2013

Das Zimmermädchen Lynn [Ingo Haeb] HD (Canon EOS C500) scope/c

2015

De Smearlappen/De Smeerlappen [Ingo Haeb] HD (ARRI ALEXA)/c; teaser for feature film/19m

2016

Unsichtbare Helden [Johanna Sunder-Plassmann & Tama Tobias-Macht] HD (Sony PXW-FS7)/c; doc/90m

2017

Mario [Marcel Gisler] HD/c; 2uc: Marie Zahir

 

 TELEVISION

1988

Überall ist es besser, wo wir nicht sind/Things Are Always Better Elsewhere [Michael Klier] tvm/b&w-c/16mm

1989

Der Knipser [Frank Stehling] tvm/16mm

1992

Ramo, paß auf Dich auf!/Ramo, Watch Out! [Brenda Parkerson] doc/29m/BetaSP

1993

Viktor [Berno Kürten] tvm/30m/16mm; ep 69-part ZDF-tv series 'Achterbahn - Filme über Freunde heute', 1992-2002

1993

Im Namen des Gesetzes [ep #1 'Kalaschnikow frei Haus' dir by Sabine Eckhard & #4 'Tödliche Distanz' dir by Berno Kürten] 150-part series/16mm, 1994-2005; 1st season, 1994

1994

Manchmal habe ich Angst/It Can Be Scary [Brenda Parkerson] doc/29m/BetaSP; cph: Peter Miller & Paddy McLaughlin

1994

Clint Eastwood [Jeanne Moreau] doc/?m/s16

1994

Abbie Conant - Allein unter Männern/Abbie Conant - A Solo Among Men [Brenda Parkerson] doc/90m/16mm

1995

Wenn du was sagst, sage nichts/If You Want to Say Something, Say Nothing [Brenda Parkerson] doc/41m/BetaSP; cph: Peter Miller

1995

Auf Leben und Tod [Mechthild Gassner] doc/30m/16mm; ep ZDF-tv doc series '37°', 1997

1996

Ein Mädchen im Ring [Aysun Bademsoy] doc/30m/BetaSP

1996

Trotz Umbau geöffnet/Ouvert pendant les travaux [Bernard Mangiante] doc/58m/BetaSP

1996

Freunde wie wir [ep #1 'Fremde Welt' dir by Max Färberböck, #5 'Privatasyl' dir by Maris Pfeiffer (MP) & #6 'Eigenbedarf/Schöne Nachrichten' dir by MP] 13-part series/s16, 1997; other ph: Michael Riebl (#2-4 & #13), Jochen Moess & Wolfgang Treu (#8)

1998

Himmel und Erde/Heaven and Earth [Pascale Schmidt] doc/26m & 45m/DigiBeta; ep 3sat-tv doc series 'Mädchengeschichten'

1998

Daughters of War/Töchter der Gewalt/La hija de la gerra [Maria Barea] doc/43m/DigiBeta; cph: Michaela Cajahuaringa; ep 3sat-tv doc series 'Mädchengeschichten'

1998

Tarja aus Finland [Kaija Juurikkala] doc/44m; ep 3sat-tv doc series 'Mädchengeschichten'

1999

Deutsche Polizisten: Viele Kulturen - Eine Truppe [Aysun Bademsoy] doc/60m/DigiBeta-to-35mm

2001

La place du psychanalyste [Silvana Abbrescia-Rath & Dagmar Jacobsen] doc/26m/DigiBeta

2002

Vaters Land/Trauer/Perte/Loss [Nurith Aviv] doc/30m/DigiBeta; cph: Nurith Aviv & Markus Seitz

2002

Liebe und Verlangen/Das andere Lächeln [Judith Kennel] tvm/s16

2003

Balordi [Mirjam Kubescha] doc/80m/16mm-35bu

2004

Guten Morgen Österreich!/Good Morning Austria! [Hannelore Tiefenthaler] doc/90m; cph: Robert Angst, Jerzy Palacz, Britta Becker, a.o.

2004

Wir sehen voneinander [Lilo Mangelsdorff] doc/91m/dv-to-35mm; cph: L. Mangelsdorff & Andreas Frowein; also released theatrically

2004

Premier Noël dans les tranchées [Michaël Gaumnitz] doc/52m

2005

Esel Hund Katze Hahn... und andere Musikanten/Stadtmusikanten [Lilo Mangelsdorff] doc/84m/HD

2005

Krieg der Frauen [Katinka Feistl] tvm/s16

2007

Blues March - Soldat Jon Hendricks [Malte Rauch] doc/50m, 78m & 82m/HD; cph: Isabelle Casez, Markus Zuckermann & Thomas Danielczik; scheduled ph were Nancy Schreiber (USA) & Meinolf Schmitz (Europe)

2013

Sternstunde ihres Lebens/Artikel 3 - Männer und Frauen sind gleichberechtigt [Erica von Moeller] tvm/HD; 'b' cam: Conny Beißler

2015

Der Primus - Franz Josef Strauß [Erica von Moeller] docudrama/69m/HD (ARRI ALEXA)

2015

CinéKino [Laurent Heynemann & Matthias Luthardt] 2-part doc/b&w-c; cph: Christian Marohl & Jean-François Robin; for ARTE-tv (2016)

 

 MISCELLANEOUS

1974

La fille et le soldat [Robert Réa; short] actress; ph: Yves Lafaye

1983

Orage [Michelle Plaa; short] c.asst; ph: Elisabeth Prouvost

1985

La trajectoire [Jean-Pierre Boyer; short] 1st c.asst; ph: Christian Guillon

1986

L'ami de mon amie/My Girlfriend's Boyfriend [Eric Rohmer] c.op; ph: Bernard Lutic & Sabine Lancelin

1987

Avec sentiment [Paul Vecchiali; short] lighting; ph: Georges Strouvé

1987

Encore/Encore: Once More [Paul Vecchiali] lighting; ph: Georges Strouvé

1988

Le café des Jules [Paul Vecchiali; 61m] co-electrician; ph: Georges Strouvé

2013

Hotel Alpenrot/Opas letzter Traum/Hotel Alpenglow [Anna Mönnich] HD/c: student film/14m; as mentor; ph: Fred Schirmer; prod Kunsthochschule für Medien, Köln (KHM)

2013

Mama/Personalwechsel [Anna Mönnich] c; short/?m; as co-mentor; ph: Carlos Vasquez; prod KHM

2013

A 1.94/Gedankenzelle [Alexander Pascal Forré] HD/b&w; student short/6m; ph: Paul Faltz; as co-Seminar-Betreuung (mentor); prod KHM

2014

Iron Dance [Mo Jäger] b&w; student dance film/4m; ph: Laurentia Genske & Lionel Somé; as Betreuung (mentor); prod KHM

2014

Reise zum Mond/Hopscotch [Mo Jäger] c; student film/7m; ph: Marie Zahir; as Betreuung (mentor); prod KHM