#2: [Left] with dir Egon Monk [1987]

#3: With dir Margarethe von Trotta [1984]

 

   


FRANZ RATH   BVK

 

Born: 22 June 1932, Eltville am Rhein, Hesse, Germany.

Career: Started in a film laboratory. Became lighting tech, c.asst [working with Curt Oertel (& dir Michael Roemer)] and c.op.

Ph commercials.

Is now 'Honorary Member' of the BVK.

Awards: Bundesfilmpreis [1967] for 'Mord und Totschlag'; Deutscher Industriefilmpreis [1969] for 'Versuche, die nicht enden'; Camerimage 'Golden Frog' nom [1995] & DKP Spielfilm [1996] for 'Das Versprechen'; DKP 'Ehrenkameramann' [2003]; Bayerischer Filmpreis [2003] & Camerimage 'Golden Frog' nom [2003] for 'Rosenstrasse'.


 

 FILMS

1951

Der gehorsame Rebell [Curt Oertel] b&w; doc/82m; cph: C. Oertel, Götz Neumann & Josef Kirzeder

1961

Dorf hinter Stacheldraht [Franz Joseph Schreiber] ?; doc/10m

1965

Der junge Törless/Young Torless [Volker Schlöndorff; artistic superv: Louis Malle] b&w; filmed 1965-66

 

[Right] with Volker Schlöndorff and Anita Pallenberg

"Mord und Totschlag"

 

1966

Mord und Totschlag/Degree of Murder [Volker Schlöndorff] c; filmed 1966-67

196?

Sopp und Inge [Herbert Rimbach] ?

1969

Versuche, die nicht enden [Franz Rath] ?; doc/30m; for Farbwerke Hoechst A.G.

1970

Der plötzliche Reichtum der armen Leute von Kombach [Volker Schlöndorff] 16mm-35bu/b&w

1971

Heiß und Kalt [Gustav Ehmck] c

1972

Studenten aufs Schafott/Students on the Gallows [Gustav Ehmck] b&w; cph: Rudolf Blahacek

1975

Die plötzliche Einsamkeit des Konrad Steiner [Kurt Gloor] c

1977

Das zweite Erwachen der Christa Klages/The Second Awakening of Christa Klages [Margarethe von Trotta] 16mm-35bu/c

1979

Schwestern oder Die Balance des Glücks/Sisters or the Balance of Happiness [Margarethe von Trotta] c

1980

Der Erfinder [Kurt Gloor] c

 

[Left] with Jost Vacano on the set of 'Das Boot' [2004]

 

1980

Das Boot/The Boat [Wolfgang Petersen] c; 149m & 210m; 2uc; ph: Jost Vacano; also six-hour tv-miniseries

1981

Die Fälschung/False Witness/Circle of Deceit [Volker Schlöndorff] c; co-2uc; ph: Igor Luther

1981

Die bleierne Zeit/The German Sisters [Margarethe von Trotta] c

1981

Vermischte Nachrichten. Bundeskanzler Helmut Schmidt in der DDR [Volker Schlöndorff] c; doc/10m

1981

Krieg und Frieden [ph seg #4-8 dir by Volker Schlöndorff] 16mm+35mm+v-to-35mm/c; doc + dram seq; 11 seg; cph: Igor Luther; other ph: Thomas Mauch, Werner Lüring & Bernd Mosblech

1983

Die unendliche Geschichte/The NeverEnding Story [Wolfgang Petersen] tvi/c; 2uc; ph: Jost Vacano

1983

Mann ohne Gedächtnis/Man Without Memory [Kurt Gloor] c

1983

Sigi, der Straßenfeger [Wolf Gremm] c

1984

Rosa Luxemburg/Die Geduld der Rosa Luxemburg [Margarethe von Trotta] c

1986

Hatschipuh [Ulrich König] c; anim + live action/95m

1986

Felix [seg #3 'Eva' dir by Margarethe von Trotta] c; 4 seg; other ph: Frank Brühne, Martin Gressmann & Mike Gast

1986

Der Unsichtbare/The Invisible Man [Ulf Miehe] c

1986

SDI - Krieg der Kriege [Monica Maurer] 16mm/c; short/13m; cph: Thomas Schwan & Werner Deml

1989

Anna Göldin - Letzte Hexe [Gertrud Pinkus] c

1993

Das Versprechen/La promesse/The Promise [Margarethe von Trotta] b&w-c; 2uc: Manuel Heyer

1996

Winterblume [Kadir Sözen] c

2002

Rosenstrasse/Rosenstraße/The Women of Rosenstrasse [Margarethe von Trotta] s35/c

2003

Unvollkommen [Radik Golovkov] b&w; short/7m

2006

Karim's Journey [Christopher Nupen] DigiBeta/c; doc/59m; filmed over a 7-year period

 

[Right] - "Verstörung..."

 

2006

Verstörung - und eine Art von Poesie. Die Filmlegende Bernhard Wicki [Elisabeth Wicki-Endriss] c; doc/123m

2006

Der Fährmeister [Jörg Bruhn] c; short/17m

 

 TELEVISION

1964

Malerei mit dem Rakel [K.O. Götz - Karl-Otto Götz] [Gerd Winkler] doc/b&w/7m; ep series 'Das Kurzportrait'; for Westdeutsches Werbefernsehen GmbH (WDR-tv)

1964

Buchstaben, Schreibspuren, Signale [Gerd Winkler] doc/30m; for Hessischer Rundfunk

1964

SOS Constellation! [Werner Grassmann] doc/25m; for ZDF-tv

1966

Gestrandet vor Terschelling [Werner Grassmann] doc/25m; for NDR-tv

1967

Mike Blaubart [Gerd Winkler] tvm/b&w

1968

Die Versetzung [Tom Toelle] tvm/b&w/56m

1969

Novellen aus dem wilden Westen [Theodor Grädler] 13-part series, 1970

1971

Der Pott [Peter Zadek] tvm

1971

Tatort [ep #7 'Kressin stoppt den Nordexpress' dir by Rolf von Sydow] tvm-ep series; cph: Jürgen Jürges

1971

Die Witwen oder Eine vollkommene Lösung [Tom Toelle] tvm/68m

1971

Ferdi und Ferdinand [Eberhard Itzenplitz] tvm (1972)

1971

Privatdetektiv Frank Kross [ep #12 'Der Ersatzmann' dir by Erich Neureuther (EN) & #13 'Der stille Teilhaber' dir by EN] 13-part series, 1972; other ph: Klaus König (11 ep)

1972

Fußballtrainer Wulff [ep #13-26 dir by Erich Neureuther] 26-part series, 1972-73; 2nd season, 1973

1972

Peters Bastelstunde [Bernard Cribbins] 3-part series, 1973; series was cancelled after 3 ep; for WDR-tv

1973

Übernachtung in Tirol [Volker Schlöndorff] tvm

1974

Der Tote vom Sarntal [Rainer Söhnlein] tvm

1974

Die Superspinne [Eberhard Itzenplitz] tvm

1974

Hase und Igel/Rabbit and Porcupine [Ula Stöckl] tvm/67m/16mm

1975

Die neuen Leiden des jungen W./The New Sorrows of Young W./Werther in Blue-Jeans [Eberhard Itzenplitz] tvm/v-to-35mm; cph: Ulrich Burtin

1975

Intermezzo für fünf Hände [Ludwig Cremer] tvm

1976

Die Fastnachtsbeichte [Eberhard Itzenplitz] tvm

1977

Zeit der Bewährung [Hans-Peter Meier] tvm

1977

Der Weilburger Kadettenmord [Eberhard Itzenplitz] tvm

1977

Hier kein Ausgang - nur Übergang [Rainer Wolffhardt] tvm

1977

Spuk in Felixburg [Rudolf Nußgruber] tvm/75m

1978

Cella, oder Die Überwinder [Eberhard Itzenplitz] tvm

1978

Der Chinese [Kurt Gloor] tvm

1979

Andreas Vöst [Eberhard Itzenplitz] tvm

1979

Pilgrim, Farewell [Michael Roemer] tvm; ep PBS-tv series 'American Playhouse'

1980

Svabica [Petar Cvejic] tvm

1981

Landluft [Claus Peter Witt] tvm

1982

Treffpunkt Airport [Günter Gräwert] tvm/60m

1983

Haunted [Michael Roemer] tvm; ep PBS-tv series 'American Playhouse'

1984

Im Schatten von gestern [Thomas Hartwig] tvm

1985

Rosowski [Markus Bräutigam] 6-part series

1986

Of Pure Blood [Joseph Sargent] tvm

1987

Die Bertinis [Egon Monk] 5-part miniseries/16mm

1988

Eine unheimliche Karriere [Eberhard Itzenplitz] tvm

1989

Frau Berta Garlan [Peter Patzak] tvm/16mm

1989

Tatort [ep #230 'Medizinmänner' dir by Peter Carpentier] tvm-ep/16mm series; 2uc: Manuel Heyer

1989

Letzten Sommer in Kreuzberg [Eberhard Itzenplitz] tvm; cph: Manuel Heyer

1989

Zwei Münchner in Hamburg [Rolf von Sydow, Celino Bleiweiß & Peter Deutsch] 37-part series, 1989, 1991 & 1993; other ph: Gernot Köhler & Rainer Gutjahr

1989

Es wäre gut, daß ein Mensch würde umbracht für das Volk/Johannes-Passion [Hugo Niebeling] tvm/125m; cph: Thomas Schwan

1991

Tote Briefe [Karl Fruchtmann] tvm

1991

Widerspenstige Viktoria [Eberhard Itzenplitz] tvm/55m

1992

Eureka/Mission Eureke [Hans Noever & Franz Peter Wirth] 8-part series; other ph: Arthur W. Ahrweiler

1992

Die Angst wird bleiben [Diethard Klante] tvm

1992

Weißblaue Geschichten [ep #21 'Doppelgänger/Ferien' dir by Franz Peter Wirth] 52-part series, 1984-2015

1993

Schwarz greift ein/The Law and Father Schwarz [pilot 'Auge um Auge' dir by Gert Steinheimer + ep #1-2 & #7-13 dir by various] 41-part series, 1994-95 & 1999; 1st season, 1994; other ph: Jair Ganor

1994

Der Verräter [Diethard Klante] tvm/s16

1995

Hotel Mama [Gert Steinheimer] tvm

1995

Die Nacht hat 17 Stunden [Diethard Klante] tvm

1995

Café Meineid [13 ep dir by Franz Xaver Bogner] 147-part series/16mm, 1990-2003; other ph: Wolfgang Treu

1995

Der Mörder und die Hure [Michael Lähn] tvm

1995

Adieu, mon ami [Franz Peter Wirth] tvm

1996

Ein todsicheres Ding, Adios Kanake! [Diethard Klante] tvm

1996

Sophie - Schlauer als die Polizei erlaubt/Lady Mayerhofer [Franz Peter Wirth, Rolf Liccini & Torsten Fischer] 14-part series, 1997; other ph: Rolf Liccini

1997

Sperling und der falsche Freund [Guido Pieters] tvm-ep (#6) of 18-part series, 1996-2007

1997

Wildbach [ep #40 'Erpressung', #42 'Tödliche Fehler' & #44 'Sabotage' dir by Klaus Witting] 52-part series, 1993-97; 4th season, 1997 (13 ep)

1997

Der König von St. Pauli [ ep #5 dir by Dieter Wedel] 6-part miniseries, 1998; other ph: Edward Klosinski (#1-4 & #6), Gerard Vandenberg (cph #2) & Kurt Weber (cph #5); also 3-part tvm (2003)

1997

Kanadische Träume - Eine Familie wandert aus [Karola Zeisberg] 2-part tvm

1998

Alle meine Töchter [ep #52 'Eine verrückte Gesellschaft', #53 'Zweifelhafte Geschäfte', #55 'Das Virus', #56 'Ein unglaublicher Tag' & #57 'Mehrere Sünden' dir by Wolf Dietrich] 77-part series, 1995-98 & 2001; 5th season, 2001; other ph: Gernot Köhler

1998

Die Rache der Carola Waas [Diethard Klante] tvm

1998

Dunkle Tage [Margarethe von Trotta] tvm/s16

1999

Jahrestage - Aus dem Leben von Gesine Cressphal [Margarethe von Trotta] 4-part miniseries/s16

2000

Die Wache [various] 245-part series, 1994-2006; other ph: Kai Longolius & Markus Schott; filmed 1994-2003

2000

Die Kumpel [ep #9 'Das Kartell' dir by Peter Carpentier] 14-part series/s16, 2001-02; other ph: Michael Bertl, Oliver Maier, a.o.

2001

Jenny & Co [Wolfgang Hübner] 11-part series, 2000-01; 2nd season, 2001 (6 ep); other ph: Gernot Köhler

2002

Geheime Geschichten [Christine Wiegand] tvm

2003

Der Heiland auf dem Eiland [Felix Dünnemann] tvm

2003

Casanova - Das Geheimnis seines Erfolges/Giacomo Casanova [Richard Blank] tvm

2004

Andersrum [Mark Keller & Heiner Lauterbach] tvm/b&w-c

2006

Matthäuspassion [Richard Blank] tvm; 2uc: Jan Betke